Нужна ли комплексная экспертиза на ремонт?

чи потрібна комплексна експертиза на поточний ремонт

Достаточно часто на тендерных объявлениях о закупке можно увидеть объявления о разработке проекта на «текущий ремонт» того или иного объекта, а также прохождение экспертизы проектной документации. Корректна ли такая формулировка и нужно ли проводиться комплексная экспертиза на текущий ремонт? Чем это регламентировано и где все это можно перечитать?

Попробуем разобраться. Прежде всего, следует отметить, что вопрос не новый, и поднимался уже как на уровне проектантов, так и заказчиков, и экспертных учреждений.

Обратимся к определению «текущего ремонта».

Согласно письму Госкомстроя от 30.04.2003 №7/7-401, текущий ремонт определяется как комплекс ремонтно-строительных работ, предусматривающий систематическое и своевременное поддержание эксплуатационных качеств и предупреждение преждевременного износа конструкций и инженерного оборудования. Если здание в целом не подлежит капитальному ремонту, комплекс работ текущего ремонта может учитывать отдельные работы, которые классифицируются как относящиеся к капитальному ремонту (кроме работ, предусматривающих замену и модернизацию конструктивных элементов здания).

Текущий ремонт должен производиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания или объекта с момента завершения строительства (капитального ремонта) до момента постановки на очередной капитальный ремонт (реконструкцию).

Согласно статье 1 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» строительство включает в себя новое строительство, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт. О текущем ремонте речь не идет. Таким образом, текущий ремонт нельзя относить к видам строительства в соответствии с действующим законодательством Украины.

В соответствии с п.4.8 ДСТУ 8907:2019 Руководство организации проведения экспертизы проектной документации на строительство, обязательной экспертизе подлежит проектная документация на новое строительство, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт и техническое переоснащение объектов строительства в определенных этим пунктом случаях.

Таким образом, можно заключить, что случаи обязательного проведения экспертизы не распространяются на текущий ремонт. В то же время проведение экспертной оценки, если возникает такая необходимость, не запрещено ни ДСТУ 8907:2019, ни другими документами.

Также, согласно нормативно-правовому регулированию проведения государственных закупок, текущий ремонт относится к услугам, в то время как капитальный ремонт и реконструкция – к работам.

Собственно, правильное определение вида строительных работ или вида ремонтно-строительных работ важно на начальном этапе, поскольку ошибка в этом приведет к задержке реализации проекта и откатке обратно для ее исправления.

Если есть вопросы, звоните, попробуем найти ответы на них в рамках нормативно-правового и технического регулирования!