Разъяснение Минрегиона по расчету класса последствий

26.11.2021 было опубликовано разъяснение Минрегиона по совокупному показателю при расчете классов последствий (ответственности) объекта.
Вместе с тем 10.12.2021 года ООО «Будэксп Юкрейн» получило новое письмо, в котором указано о необходимости вернуть предыдущее письмо Министерства от 25.11.2021 № 8/15.1/7125-21 и не использовать его информацию в работе.
Согласно обновленному разъяснению, при проектировании комплекса (строения), в состав которого входят несколько объектов класс последствий (ответственности), определяется для каждого отдельного объекта и не определяется для комплекса (строения) в целом.
Вместе с тем, для принятия административно-правовых решений по процедуре проведения экспертизы проектной документации на строительство, получения разрешительной документации для выполнения подготовительных и строительных работ, декларации, сертификата по введению законченного строительством объекта в эксплуатацию и т.п., а также определение размера административных расходов , сметной прибыли, стоимости проектных работ и экспертизы проектной документации при расчете стоимости строительства комплекса (строения) на стадии составления инвесторской сметной документации, применяется самый высокий совокупный показатель по характеристикам возможных последствий от отказа объекта, количественный размер которого охватывает все объекты, что входят в состав комплекса (строения), приравнивается к соответствующему классу последствий (ответственности) отдельного объекта.
Делимся новым письмом с вами.